Оформите заказ через корзину сайта и получите дополнительную скидку!
Каталог товаров
Напишите нам!

Советы профессионалов по выбору мебели для ванной комнаты

В обустройстве ванной на первом месте выбор сантехники. Вторая по очередности задача – облицовка. Мебель выбирают после решения этих вопросов. Зачастую к подбору обстановки подходят легкомысленно. Это неоправданно – она окажется неудобной, не прослужит долго. Важно подыскать влагостойкие прочные шкаф, тумбу, полки.

Санузел нередко небольшой площади, поэтому габариты имеют значение. Необходимо снять точно замеры, найти мебель, которая поместится. Востребованы многофункциональные предметы: они экономят место. Дизайн тоже имеет значение для гармонии. Хорошо, когда выдержано общее направление в интерьере.

Материал

В ванной высокая влажность воздуха, вода брызжет на предметы. Поэтому выбор начинают с изучения материалов. Он должен выдерживать влажность, контакт с водой. Недопустимо разбухание, растрескивание. Важна простота в уходе: хорошо, когда загрязнения легко очищаются. В санузлах ставят мебель из таких материалов:

  • ДСП и МДФ;
  • натуральная древесина;
  • пластик;
  • металл;
  • стекло.

Плиты ламинированного ДСП и МДФ – наиболее распространенные решения. В основе древесная стружка, но отличия в размере частиц и связующем. МДФ предпочтительнее в создании моделей вогнутых и выпуклых форм. Из ЛДСП делают прямые конструкции. Если поверхности защищены от проникновения воды, материалы не разбухнут.

Древесину ценят за экологичность, эстетику. Деревянная мебель выглядит роскошно. Для защиты от воды наносят пропитки. Натуральная древесина дорогая, поэтому такая обстановка не всем по карману. Особенно актуальна деревянная мебель в классическом интерьере.

Пластик, металл и стекло

Едва ли не самое дешевое решение – пластиковая обстановка. Материал стоек к воде, не отсыревает. Из пластика создают шкафы, комоды, тумбы разного размера. Материал пластичен, поэтому изделия представлены в различной форме. Широк выбор по расцветке. Имеет значение качество пластика: он часто уязвим к ударам. В целом пластиковая мебель быстро царапается, возможны сколы, трещины.

Металл прочный, надежный, долговечный. Для санузла выбирают влагостойкие сплавы. Такая мебель смотрится лаконично. Особенно актуальны металлические полки, тумбы в интерьере в духе хай-тек. Блестящие поверхности хорошо вписываются в помещение в стиле лофт.

Стеклянная обстановка легкая и воздушная. Материал не гниет, не плесневеет. Для прочности стекло подвергают закалке. Недостаток: поверхности мутнеют от воды. Поэтому предстоит чистка для поддержания прозрачности. Зато стеклянная мебель визуально оставляет пространство свободным.

Защита от воды

МДФ и ЛДСП используют в санузлах, заботясь о защите от воды. Древесная стружка в основе способна быстро набухнуть. Тогда гарнитур деформируется, утратит эстетичность. Поэтому плиты тщательно защищают от влаги. Для этого используют:

  • самоклеящуюся пленку – быстро наносится, хорошо держится, придает любой цвет, фактуру;
  • акриловый лист – влагостойкий, выглядит красиво, но важно хорошо обработать стыки;
  • шпон – практичная и эстетичная облицовка, имитирует древесину;
  • эмаль и лак – превосходно заделывают все поверхности.

Если наносят акриловые листы, шпон, особое внимание уделяют швам. Достаточно малейшего зазора для проникновения воды, чтоб мебель испортилась. Для герметизации используют акриловый лак. Можно обработать стыки другими гидроизоляционными средствами. Стоит учитывать воздействие бытовой химии.

Рекомендации

Поскольку санузел обычно маленький, важно правильно подобрать мебель. На удобство и эстетику влияет дизайн. Зрительно можно расширить пространство, добавив зеркал. Необходимо продумать расположение предметов, чтоб правильно расставить акценты. Дизайнеры дают такие советы:

  • Мебель должна соответствовать отделке и сантехнике.
  • Стоит задействовать разные плоскости.
  • Выбирая комоды, пеналы, не забывают о свободном пространстве между ними.

Во многих помещениях лучше подвешивать предметы. Тогда меньше риска повреждения от воды. Однозначно покупают изделия на ножках, если уложен теплый пол. Поскольку температурные перепады навредят фасаду. Если мебель висит, стоит на ножках, проще делать уборку.

В идеале предметы подбирают вместе с унитазом, плиткой. Тогда можно добиться идеальной гармонии. Тем более что производители предлагают обстановку в любом стиле. Есть предметы сдержанной гаммы, геометрических форм. Найдутся утонченные, затейливые модели с декором.