Оформите заказ через корзину сайта и получите дополнительную скидку!
Каталог товаров
Напишите нам!

Как выбрать душевую кабину для ванной комнаты?

Душ в ванной комнате – это быстрые и комфортные банные процедуры. Душевые кабины ставят ради комфорта и экономии. Банные процедуры в душе проходят с низким расходом воды. Конструкции компактные, поэтому их покупают для квартир, дач, частных домов. Предпочтение за компаниями-изготовителями, известными на рынке. Есть надежные российские фирмы, найдутся иностранные поставщики.

Кабинка устроена сравнительно просто. Она состоит из двух элементов. Это поддон, в который наливается вода, и ограждение. Устанавливают двери, чтобы попасть внутрь. Важна герметичность, чтоб не разбрызгивалась вода. Модель подбирают под планировку, телосложение.

Открытые

Простейшие конструкции дешевые, хороши в службе. Кабина состоит из поддона и двух ограждений по бокам. Она быстро монтируется в угол. Ограждения прилегают к стенам ванной комнаты. Поэтому они должны быть облицованы плиткой. Можно использовать другую отделку, стойкую к воде.

В конструкции две стенки. Однако по качеству и комфорту открытые модели не хуже других кабинок. Подыскивают вариант с удобной дверью. Устанавливают распашную либо раздвижную створку. Дополнительно необходим смеситель и душевая лейка. Сантехнику лучше крепить к стене ванной комнаты.

  

Есть специфика монтажа открытой кабины. На первом этапе на пол ставят поддон. Необходимо отрегулировать высоту под личное удобство. Для этого подкручивают винтовые ножки. Далее переходят к сборке ограждения. К стенам прикручивают металлический профиль. К таким деталям присоединяют стеклянные либо пластиковые панели.

Закрытые

Конструкции такого типа еще продаются под названием душевой бокс. Ключевое отличие – наличие четырех стенок и крыши. Это автономная и мобильная система, оснащенная дополнительными опциями. Ее теоретически можно поставить в любом помещении. Нужно наличие подводки воды и выхода в канализацию.

Душевой бокс продается с полной комплектацией. В наборе есть сантехнические приборы – смеситель, душ. Душевая лейка бывает обычной или модифицированной. Популярен так называемый тропический душ. Удобно, когда внутри элементы для комфортного мытья:

  • Полки для шампуня, геля для душа.
  • Подставка под мыло.
  • Крючки, рейлинги.
  • Сиденье.

Высокотехнологичные модели укомплектованы радиоприемником. Есть боксы с функцией прослушивания музыки с разных носителей. Деловым людям актуальна организация телефонной связи. Удобно голосовое управление для настройки опций. Для купания и полезных процедур кабины оснащают гидромассажем, арома- и хромотерапией. Интересен водяной туман, парогенератор создает эффект сауны.

Комбинированные

Можно довольствоваться душем, но многие любят ванну. Тогда покупают комбинированную модель. Если не получается установить отдельно и кабину, и чашу. В таком блоке есть ванна и душ. Это целостная конструкция, в которой принимать гигиенические процедуры вполне комфортно.

Можно выбрать полностью огороженную чашу. По-своему интересны модификации, где ограждение частичное. Например, бывают огорожены стенки, а потолок открытый. Либо только часть чаши с ограждением. В комбинированных конструкциях предусматривают дополнительные опции. Можно купить кабину с джакузи, с нижним гидромассажем.

  

Материалы

Для кабин используют стекло, пластик, акрил. Обращают внимание и на поддон, и на ограждение. Кроме материалов, важно качество сборки. Детали должны прилегать друг другу, исключая люфт, щели. Сборка на совесть – залог удобства и удовольствия. Она предупреждает потери тепла и брызги воды. Иначе предметы будут страдать от влаги.

Поддон и каркас

Акриловый поддон укрепляют стекловолокном и смолами. Поэтому конструкция легкая, прочная, неплохо держит тепло. Аналоги – ABS-пластик, полиметилметакрилат. Реже встречаются чаши из таких материалов:

  • керамика;
  • эмалированный чугун;
  • сталь;
  • камень.

Поддон отделывают, чтобы он смотрелся оригинально. В основу берут любой надежный материал, а потом его облицовывают. Интересно смотрится поддон с керамической плиткой. Еще эффектнее отделка мозаикой. Необходимо строго придерживаться правил ухода для сохранения красоты.

На каркас выпадает основная нагрузка, поэтому его выбирают придирчиво. Лучше всего несущие элементы из металла. В приоритете легкие алюминиевые сплавы. Реже используют нержавеющую сталь. Производители выпускают и пластиковые каркасы. Но они менее прочные, быстрее ломаются. Пластик допустим, если стенки легкие – тоже из полимеров.

Ограждение

Перегородки изготавливают из стекла или пластика. Стеклянные полотна подвергают закалке. Поэтому они стойкие к перепадам температур. Ограждения хорошо выносят удары, не трескаются, не лопаются. Стекло подвергают окрашиванию в массе – получаются цветные кабины.

Стеклянные ограждения не плесневеют, стойкие к налету. Материал не подвержен царапинам, неприхотлив в уходе. Пластику отдают предпочтение, если ищут дешевле модель. Он тоже хорошо служит, но немного уступает стеклу. Ценят пластиковые кабины за такие достоинства:

  • разные цвета;
  • малый вес;
  • простой монтаж.

Уязвимость пластиковых стенок заключается в меньшей стойкости к механическим воздействиям. Ограждение проще поцарапать, со временем вид получается мутным. Но стоимость очень привлекательная. Недорогой пластик можно поменять, когда он станет мутным.

Форма поддона

Душевые кабины ценят за эргономику. Заводы выпускают конструкции разной формы. В первую очередь имеет значение геометрия поддона. Есть классические варианты – квадрат, прямоугольник, полукруг. Можно купить поддон сложных очертаний. Подбирают форму индивидуально под специфику помещения.

Квадраты бывают размерами от 80х80 см. Для комфортного принятия душа лучше брать конструкцию размером от 100х100 см. Максимум удобства в квадратном боксе, а не открытой кабине. Прямоугольные конструкции бывают открытыми, закрытыми, комбинированными. Самые ходовые размеры – 70х90 и 90х1700 см. Если дома пожилые родственники, дети, нужен глубокий поддон. Тогда он способен заменить ванну.

    

Угловые полукруглые конструкции выбирают за компактность. Они выручают в небольших санузлах. Полукруг помогает с толком использовать каждый сантиметр. Измеряют поддон по боковой стенке. Она бывает 80, 90, 100, 120 см длиной. К нестандартным относят такие поддоны:

  • прямоугольные асимметричные;
  • пятигранные.

Первые весьма просторные, в них удобно поворачиваться в разные стороны. Длина стороны в таком поддоне бывает до 170 см. Благодаря округлению одного угла модель смотрится компактно и гармонично. Пятигранники актуальны при установке в угол. Они соперничают по популярности с полукругом. Разница в дверях – в такие поддоны ставят плоские дверцы.

Высота поддона

Классикой считается низкий поддон до 150 мм. Обычно такими изделиями укомплектованы недорогие кабины. Они хороши для маленьких помещений. Важно предусмотреть организацию стока. Чтобы присоединить трубу к канализации, обычно приходится искать плоский сифон.

Поддоны высотой от 15 до 30 см считаются средними. Их устанавливают с открытыми и закрытыми ограждениями. Можно купить такой поддон и монтировать экран. Преимущество модели заключается в упрощенном монтаже. Даже если выход канализации высоко, установка и подключение не составят проблем.

 

Высокий поддон – от 350 мм, способен заменить ванну. Наиболее распространенное решение – такая чаша в комплекте с закрытой конструкцией. В поддон встраивают сиденье, делают полки. Это комфортные кабины для всех членов семьи. В чаше, как в ванной, могут плескаться дети. Пожилым людям легче выполнять гигиенические процедуры, если есть сиденье.

Конструкция дверей

Производители комплектуют душевые кабины разными дверями. От типа конструкции зависит удобство. Иногда выбор приходится делать, исходя из площади помещения. В продаже найдутся варианты для комнат любого размера. Также учитывают надежность и долговечность конструкции.

Распашные на петлях

Это классика, которая обеспечивает надежную герметизацию. В кабины устанавливают одну либо две створки. Встречается открытие наружу и внутрь. Второй вариант выручит, когда в комнате мало места. Первый комфортнее, не стесняет человека.

Распашные двери достаточно уязвимые к механическим повреждениям. На петли выпадает большая нагрузка, особенно если полотно стеклянное. Для длительной службы выбирают изделия с прочной металлической фурнитурой. Необходимо открывать и закрывать створки осторожно. Особое внимание уделяют габаритам дверей, чтобы в помещении было удобно выполнять другие задачи.

Раздвижные

Такая конструкция сложнее и дороже. Зато двери на порядок удобнее. Створки не занимают лишнего места. Панели перемещаются по направляющим, встроенным в кабину. Ввиду специфики конструкции детали меньше подвержены износу. Для длительной службы выбирают модификации с качественными и надежными роликами.

Складные

Это конструкция из двух половинок, которые складываются, перемещаясь по направляющим. Если нужна дверь в кабинку в маленькой ванной, подойдет открывание внутрь. Если открытие наружу, понадобится место перед входом. При условии прочности фурнитуры складные створки служат годами. Они перемещаются бесшумно, закрываются герметично.

Шарнирные

Конструкция похожа на распашные двери. Отличие заключается в крепление створки на шарнирах. Они прикручиваются сверху и снизу. При вращении вокруг смещенной от центра оси двери открываются. Система более надежна, чем обычная распашная дверь.

Поворотные

Такие двери еще называют качающимися. Створка фиксируется при помощи выдвижных планок. Крепление в двух местах: сверху и снизу. Створки открываются при перемещении на шарнирах по полозьям. Это весьма редкий тип дверей, скорее, исключение, чем правило.

  

Функции и комплектация

Если финансы позволяют, стоит купить кабину с дополнительными функциями. Не стоит соблазняться дешевой конструкцией с многочисленными наворотами. Лучше купить за ту же цену аналог проще, но ответственного бренда. Качественная высокотехнологичная кабина подарит массу удовольствия.

Наиболее распространенная дополнительная опция – тропический душ. Это лейка большого диаметра и специфической конструкции. В ней предусмотрены отверстия для поступления воздуха. В результате вода не бьет струей: образовывается капельный душ. Он приятнее, струя объемная, хорошо вымывает.

Гидромассаж тоже очень популярен. В конструкции предусматривают специальные форсунки. Из них бьют струи, массажируя тело. Гидромассаж стоит покупать, если высоко давление в водопроводе. Оно должно быть не меньше 2-3 бар. Эффект разный, в зависимости от расположения форсунок. Их вставляют:

  • в верхней лейке;
  • сбоку в стенке;
  • в полу – тогда массируются ноги.

Водный туман не только приятен, но и полезен. Благодаря специальным технологиям вода разбивается на мельчайшие капли. Они размером с пылинки. Поэтому воздух наполнен туманом, что действует успокаивающе. Эффект полезен при аллергии, респираторных заболеваниях.

Интересные дополнения

Вместо обычного или тропического душа выбирают комбинированный. Это многофункциональная лейка: в ней есть гидромассаж, водяное облако. Полезен и интересен контрастный душ. Из него по очереди идут холодные и горячие потоки. Опция актуальна для закаливания организма.

Можно использовать душевую кабину вместо бани. Для этого необходима конструкция с парогенератором. Он создает пар высокой температуры. Благодаря этому дома можно попариться. Есть модели для любителей сауны:

  • финской – с сухим паром;
  • турецкой – с температурой до 60 градусов и влажностью до 90-100 процентов.

Для здоровья полезно озонирование. Конструкция дополнена устройством, которое насыщает воздух кислородом. В среде погибают болезнетворные микроорганизмы. Для прогревания тела сухим воздухом предлагают нагреватели. Это электрические инфракрасные излучатели. Также для здоровья полезна хромо- и ароматерапия. В первом случае встраивают светодиодный светильник, во втором – устройство с парогенератором.Управление и вентиляция

Удобно, когда кабина оснащена сенсорной панелью управления. С ее помощью максимально точно регулируются настройки. Можно указать температуру, комфортную для пользователя. И она будет поддерживаться в автоматическом режиме. Удобство повышает управление водным потоком при помощи электроники. Тогда краны сами открываются и закрываются, а пользователь нажимает кнопки.

Чтобы в кабине легко дышалось, не было грибка, важна вентиляция. Проще всего проветрить конструкцию, включив вентилятор. После купания аппарат быстро выгонит пар, снизит температуру внутри. Необходимо проверить качество прибора. Вентилятор должен быть рассчитан на эксплуатацию во влажной среде. Нужна защита от прямого попадания воды.

  

Выбор производителя

Душевые кабины обрели огромную популярность. Рынок пополняется новыми моделями, расширяется выбор производителей. Можно найти удачные предложения в разных сегментах. Полезно почитать отзывы, чтобы сделать выбор. Есть хорошие российские заводы, иностранные компании радуют многообразием модификаций. Начинают поиск производителя с установки бюджета.

Дешевые

Российские фабрики радуют низкими ценами. Также можно купить недорого китайские аналоги. Лучше взвесить «за» и «против», найти «золотую середину». Возможно, стоит купить модель по той же цене, но с минимумом функций от хорошего изготовителя. По отзывам, хорошо себя показывают конструкции таких брендов:

  • Radomir;
  • Triton;
  • BAS.

Также среди ответственных заводов называют Aquanet и Акварель. Недорогие компактные боксы выпускает Aqua Joy. Из китайских компаний называют лучшими Niagara, Parly, Loranto, Eago. Наименования Appollo, Aqualux, AquaStream, Goldman и Optima не столь популярны. Однако продукция под такими названиями служит долго. Она весьма комфортная и симпатичная.

Средней стоимости

Достойные решения предлагают компании из Чехии. В первую очередь стоит назвать бренды Luxus, Riho. Недорогие и качественные кабины из Германии. Например, в России продаются модели от Grossman, Edelform, Wasserfalle, CRW, Hueppe, Hyber. Сравнительно дешевые кабины от Esbano – это поставщик из Испании. Конкуренцию ему составляет Maroni – итальянский завод.

Люкс

Больше всего на рынке ценится продукция из Финляндии. Кабины от Timo, Oras, Ido, Nimo, Master Finn дорогая. Однако стоимость оправдана качеством и функционалом. Следующая по популярности – Италия. На высоте конструкции от Primo, Valencia. В Германии тоже есть заводы, которые позиционируют себя как производители люкс категории:

  • Westerhof;
  • Sturm;
  • Edelform;
  • Lagard.

Средняя и высокая ценовые категории очень близки. Сложно между ними проводить границу. Преимущественно разница заключается в функционале. Чем больше опций, тем дороже конструкция. При условии, что качество материалов приблизительно одинаково. Отдельные заводы выпускают модели для всех трех категорий.

  

Полезные советы

Начинают покупку с обозначения бюджета. Определив сумму, переходят к выбору производителей. Можно остановиться на нескольких брендах. После у каждого выбирают модели, изучают техническую информацию. Полезно сверить функционал, почитать отзывы.

Кроме качества, имеет значение безопасность. Спокойнее мыться, если поддон не скользит. Для этого делают рельеф, наносят антискользящее покрытие. Удобно, когда внутри есть ручки. Это особенно важно для пожилых, ослабленных людей. Безопаснее считаются раздвижные двери.

Акрил и тонкая сталь в поддонах сильно шумит. Бывает дискомфорт от того, как струя бьет в дно. Поэтому лучше предусмотреть шумоизоляцию. В таком качестве выступает шумопоглотитель или обычная толстая резина. Материал приклеивают к дну: каучук поглощает звуки.

О функциях

Дополнительные опции подбирают под условия эксплуатации. Например, если в доме низкое давление в трубах, гидромассаж не будет работать. Радио, музыка, нужны настоящим меломанам. Поскольку функция быстро надоедает, под вопросом целесообразность лишних трат.

Изучая модели с сауной, парогенератором, учитывают здоровье. Особенно осторожно пользуются кабиной при слабом сердце, сосудах. Если в доме дети, исключают баловство. Ребенок может навредить сам себе, увлекаясь дополнительными опциями. Вместо этого лучше подумать о модели с глубоким поддоном.

 

Технические характеристики

Проверяют толщину материала в поддоне: чтоб он выдерживал вес человека. Лучше удостовериться, что он не треснет ни под кем из членов семьи. Не должно быть даже явственного прогиба. Поддон слишком быстро поломается, если нагрузка чрезмерная.

Еще под контролем толщина стекла: прочные стенки от 5 мм или больше. Стеклянное полотно вставляют в каркас: хорошо, когда он из алюминия. Металл прочный и легкий, не ржавеет. Стекло крепят плотно без лишнего давления. От чрезмерного усилия полотно треснет.

О качестве конструкции косвенно свидетельствует срок гарантии. Пять лет обслуживания – хороший признак. В отзывах полезно почитать, насколько добросовестен производитель в исполнении обязательств. Для длительной службы соблюдают рекомендации по уходу. Обычно рекомендуют исключить абразивы при мытье конструкции.

Монтаж

Для быстрого и надежного монтажа необходимо выверить все габариты. Модели с крышей устанавливают в просторном помещении. Внутри сохраняется тепло, пар не выходит наружу. Конструкция же не ограничивает в передвижении по комнате. Закрытый бокс с крышей выбирают под самого высокого члена семьи.

Если канализация уходит в пол, выручит сливной трап. К нему делают уклон, что удобно в использовании. На пол кладут плитку с выраженным рельефом. Она обеспечит сцепление и предупредит падение. К стенам прикручивают металлический профиль. В него вставляют стенки, делая ограждение.