Оформите заказ через корзину сайта и получите дополнительную скидку!
Каталог товаров
Напишите нам!

Как выбрать качественный и удобный унитаз

Выбор сантехники важно делать взвешенно. Учитывают предпочтения по дизайну, технические характеристики. Модели отличаются конструктивно, материалами. Необходимо найти вариант, который удачно впишется в санузел. Обращают внимание на удобство и практичность.

Выпуск в канализацию

Строение сантехники зависит от подключения к канализации. Необходимо обратить внимание, как дома проложены трубы. Чтобы подключение было простым и быстрым, подбирают унитаз по типу выпуска. Он должен соответствовать устройству канализации дома.

В новостройках встречается горизонтальный выпуск. Косой уходит в прошлое. Он использовался в строительстве в 70-80-х годах. Отличие – труба уходит в пол под углом в 30 градусов. Вертикальный – выпуск направлен в пол. Чаще всего такой тип используют в частном строительстве.

Универсальный тип слива – решение на все случаи. Труба направляется и в стену, и в пол. Положение меняется с помощью переходника. Используют гофру, патрубки разной длины и формы.

 

Тип установки

Производители предлагают подвесные и напольные унитазы. Первые крепятся к стене. Есть два подвида по конструктивным особенностям:

  • Слив без бачка – вода поступает из водопровода без накопления.
  • Инсталляционная система, включающая бачок и металлическую раму. Слив срабатывает после нажатия кнопки.

Напольные ставят на основание и прикручивают к полу. В качестве креплений используют болты. Напольные унитазы выглядят надежнее, внушают доверие. У них есть и недостатки, и достоинства. То же самое можно сказать о подвесных моделях.

 

Плюсы и минусы

Напольные модели ценят за доступность. Такие унитазы представлены в широком ассортименте. Сантехнику проще монтировать, поставив на пол и зафиксировав. Намного легче и дешевле обслуживание. Не возникает затруднений при ремонте. Какие есть минусы у напольного оборудования:

  • большой расход воды;
  • низкая эффективность смыва;
  • усложненная уборка;
  • недолговечность слива;
  • шумный набор воды.

При навешивании унитаза конструкция занимает меньше места. Смывной бачок, вентили и трубы спрятаны от глаз. Консоли эстетичные, простые в уходе. Поскольку многие элементы спрятаны, легко очищать унитаз от пыли. Также просто и быстро делать уборку под ним. Еще подвесные унитазы экономичнее. Чтобы по минимуму тратить воду, стоит брать модель с двойной кнопкой смыва.

Такие модели смущают ценой – они дороже. К недостаткам относят сложный монтаж. Требуется профессионализм, немало усилий. Если понадобится обслуживание, оно трудоемкое. Поскольку элементы скрыты в стене, доступ к ним усложнен.

Материал

Унитазы выпускают из фаянса (керамики) и фарфора. Обывателю их сложно отличить визуально. Ориентироваться можно по цене. Фаянсовая сантехника дешевле фарфоровой. Однако она уступает технико-эксплуатационными свойствами. Еще керамика быстрее теряет ослепительную белизну.

Фарфор и фаянс схожи, но в первом почти нет пор. Поэтому загрязнения не въедаются, легче уход. Без особого мытья унитаз остается белоснежным. Фарфор прочнее: служит до 50 лет. Фарфоровую сантехнику ставят в общественных местах. Она выдерживает эксплуатацию в интенсивном режиме. Цена унитазов из фарфора выше, что объясняется высокими производственными расходами.

Дешевые фаянсовые аналоги пористые. Микроскопические отверстия забиваются грязью, сложно отчистить поверхности. В целом материал хрупкий, подвержен повреждениям. При сравнительно незначительных ударах возникают царапины, трещины, сколы. Поэтому фаянс допустим в квартире, но не в кафе, гостинице.

Строение чаши

Производители экспериментируют с формами, добиваясь высокого качества смыва. Строение чаши влияет на удобство. От него зависит, насколько быстро испачкается унитаз. Форма предопределяет сложность ухода. Выделяют три типа чаш:

  1. Воронкообразная.
  2. Козырьковая.
  3. Тарельчатая.

В первом случае внутренняя часть в виде воронки. Ее лунка расположена в центре. Поток омывает стенки эффективно. Однако неудобство заключается в большом всплеске. Козырьковая чаша отличается наличием плоской платформы. Она размещается под углом, а в конце лунка. Если есть дополнительный выступ, он предупреждает всплеск.

В тарельчатой чаше есть платформа или плоская полка. На нее попадают продукты жизнедеятельности. Далее их уносит вода, но платформа пачкается. Низкий уровень гигиеничности заставляет отказаться от такой формы.

Тип смыва

Качество удаления продуктов жизнедеятельности зависит от того, как подается вода. Направление потока бывает прямым, еще именуемым каскадным. В качестве альтернативы предлагают круговой (душевой) смыв. В первом случае вода вытекает из одного отверстия. Поток широкий, сплошной, охватывает все стороны.

Душевой – подача по периметру. Для кругового смыва характерно образование воронки. За счет этого обмывание эффективное и экономичное. Хотя конструкция дороже, благодаря низкому расходу воды душевой смыв выгоднее. Он обеспечивает максимальную гигиеничность. Каскадный смыв тратит много воды, очистка не на 100% качественная.

Сиденье

Эта деталь влияет на удобство. Имеет значение качество материала и тип крепления. Стульчаки делают из пластика и дерева. Дешевые аналоги – из МДФ и полипропилена. Качественное, комфортное и практичное сиденье – из дюропласта. Для гигиеничности наносят антибактериальное покрытие.

Термопласт или пропилен привлекает ценой. Однако он более подвержен царапинам, электризуется. Дюропласт же антиэлектростатичен, не царапается. Такие стульчаки не выцветают. Для детей предпочтительнее сиденье из экологически чистого материала. Он не вызовет аллергию, раздражение.

Крепления делают из пластмассы, металла. Первые дешевле, вторые надежнее и долговечнее. Длительная служба гарантирована при использовании металлических петель. Но комфортабельнее микролифт. Конструкция мягко и тихо опускает крышку.